Перевести

суббота, 4 января 2014 г.

Сервисы для создания облаков слов

Облако слов представляет собой визуальное представление ключевых слов текста, содержания блога, тегов любых пользователей, хранящихся на сервисах социальных закладок и т.д. И именно тех слов, которые выбираете ВЫ.

Если ВЫ хотите:

  • Создать рекламу прочитанной книги;
  • Представить информацию о себе или каком-то человеке;
  • Выделить основные моменты событий, открытий и пр.
  • Сделать открытку;
  • Визуализировать критерии оценивания чего-либо;
  • Интересно представить результаты опроса или обсуждения;
  • Сделать свой сайт или блог более интересным;
  • и много чего ещё :)...

Со всем перечисленным отлично справится облако слов.

Приведем несколько примеров сервисов по созданию облаков слов:


Tagul – веб-сервис, позволяющий создать облако слов из текста, взятого с указанного URL (адрес веб-страницы) или введенного (скопированного) пользователем. Облако может быть представлено в различных формах и цветовых гаммах. Каждое слово в облаке при наведении на него курсора выделяется и представляется как гиперссылка. Требуется регистрация.

Мой пример

WordIt Out - создает облако из текста, который вводит (копирует) пользователь. Регистрации не требуется. Цвет фона, текста и размер слов легко меняется.

Мой пример


Tagxedo - Creator не требует регистрации. Созданное облако можно представить в любом виде, например, птицы, сердца или карты. Есть возможность изменения цвета, размера, положения, формы, фона и расстояния между словами. Каждое слово в облаке при наведении на него курсора, также как и у сервиса Tagul, выделяется и представляется как гиперссылка.

Мой пример


Wordle это сервис для генерации Облака из текста, который вводит пользователь. Приоритет отдается словам, которые появляются чаще в исходном тексте. Можно настроить внешний вид облака, с использованием различных шрифтов, макетов и цветовых схем. Образы, созданные с помощью Wordle можно распечатать или сохранить в галерею Wordle, чтобы поделиться с друзьями.

TagCrowd это веб-приложение для визуализации частоты слов в любом тексте, создавая то, что в народе известно как облако слов, текст облака или облака тегов. Недостаток: отсутствие русского языка.

Исходя из предложенного, я принял решение остановиться на сервисе Tagxedo- Creator.

Представляю вашему вниманию своё облако:
Облако создано по статье: Инфографика



Источники
  1. Инфографика в примерах
  2. Сервисы для создания облака слов
  3. Использование сервисов Веб 2.0 в образовании

Комментариев нет:

Отправить комментарий