Перевести

вторник, 7 января 2014 г.

Технологии скринкастинга

Скринкастинг (англ. screen — экран и англ. broadcasting — передача, вещание) — тип подкастинга, позволяющий передавать для широкой аудитории видеопоток с записью происходящего на компьютере пользователя. Особенностью его является возможность задействовать сразу несколько «каналов восприятия информации»: зрительный, моторный и слуховой.

Скринкаст (англ. screencast) — цифровая видеозапись информации, выводимой на экран компьютера, также известная как video screen capture (досл. «видеозахват экрана»). Часто сопровождается голосовыми комментариями.

Само понятие «screencast» было введено в оборот колумнистом журнала InfoWorld Джоном Уделлом в 2004 году. Автор охарактеризовал данную технологию как «видеоролики о софте, записанные с речевым сопровождением». Впрочем, сам Джон Уделл не считает себя изобретателем чего-то принципиально нового: по его словам, его роль заключалась в «определении и развитии направления, посредством эксперимента и демонстрации» окружающим возможностей скринкастов.

Термин «Screencam» в обиходе может использоваться как альтернативное название скринкаста: изначально так называлась одна из первых программ, использовавших технологию «записи с экрана».

Новая идея довольно быстро приобрела популярность. Даже крупные компании — такие, как Microsoft — стали использовать скринкасты в презентационных целях.
Скринкастинг активно используется и в образовательных процессах. Его широко применяют учащиеся и преподаватели школ, вузов, сотрудники библиотек.

В качестве альтернативы программному захвату картинки экрана может служить плата видеозахвата с интерфейсами D-sub, DVI или HDMI. Она позволяет с легкостью захватить даже сцены, отрисованные с помощью OpenGL.

Источник: Скринкастинг

Примеры программ для скринкастинга:

Источник
Fraps— компьютерная утилита, предназначенная для подсчета количества FPS (кадров в секунду) в приложениях, работающих в режимах OpenGL и Direct3D. Программа умеет делать скриншоты и записывать видеоролики с изображением с экрана. Это универсальное Windows-приложение, способное работать со всеми играми, использующими технологии DirectX или OpenGL. Название программы происходит от аббревиатуры FPS. Расшифровывается как Frames per second.

Основные функции:
  • Тестирование производительности — отображает количество кадров в секунду (FPS), может измерять производительность между двумя точками во время игры.
  • Средство для захвата изображений — позволяет захватывать отдельные кадры в 3D приложениях (по нажатию горячей клавиши), которые автоматически сохраняются в выбранной папке.
  • Захват видео в реальном времени — позволяет записывать видео при разрешении вплоть до 2560x1600 и фреймрейте до 120 кадров в секунду (FPS).

Однако программа имеет и существенные недостатки:
  • В первую очередь это огромное потребление ресурсов компьютера во время записи видео и громадный размер видео файлов после записи. Так, например, видеофайл длительностью в 10-15 секунд может достигать объёма порядка 100 мегабайт и даже больше (зависит от настроек качества видео).

Источник: Fraps

Источник
RecordMyDesktop — бесплатная утилита с открытым исходным кодом для записи скринкастов. Используется для записи действий пользователя. Результат сохраняется в формате Ogv. Существует графическая надстройка gtk-recordMyDesktop и qt-recordMyDesktop.

Источник: RecordMyDesktop

Источник
SnagIt — это утилита для захвата изображений, выводимых на монитор компьютера, снятия скриншотов, работающая под операционной системой Windows и Mac OS. Она распространяется компанией TechSmith, которая также распространяет программу Camtasia Studio, и была образована в 1990 году.

Возможности программы:
  • Захват графических изображений, текста, видео и веб-страниц (в том числе требующих прокрутки).
  • Захват текста и изображений окон программ, объектов и меню.
  • Захват картинок из приложений, использующих DirectX, DirectDraw и Direct3D.
  • Захват текста и графики из файлов, экрана DOS, буфера обмена.
  • Извлечение иконок и другой графики из файлов форматов EXE и DLL.
  • Получение изображения со сканеров и фото- и видеокамер.
  • Захват информации по горячей клавише и по таймеру.
  • Автоматическое применение к захваченному изображению, тексту и видео фильтров.
  • Перехват изображений и текста, выводимых на принтер — путём создания виртуального принтера.
  • Вывод захваченной информации в файл, буфер обмена, на FTP, отправка её по электронной почте, на принтер, а также передача её для обработки другой программе.
  • Возможность редактировать захваченные изображения перед сохранением во встроенном редакторе.
  • Возможность использования предустановок с настройками захвата и сохранения информации.
  • Возможность использования разных способов захвата в одной функции «All-In-One» — окно, объект или прокручивающаяся область.
  • Программа может использоваться как пакетный конвертер изображений, поскольку поддерживает более 20 форматов.

Источник: SnagIt

Источник
CamStudio — компьютерная программа для записи того, что происходит на экране монитора в файл AVI или SWF (флеш). Применяется для создания обучающих курсов по использованию программного обеспечения или создания видеопрезентаций.

CamStudio был первоначально выпущен компанией RenderSoft в 2001 году. В 2003 году компания была приобретена корпорацией eHelp, владевшей конкурирующим продуктом под названием RoboDemo (который теперь называется Adobe Captivate). Корпорация eHelp выпустила обновлённую версию CamStudio 2.1 под собственной лицензией программного обеспечения. В ней исправлено несколько ошибок, но самое главное, исключили возможность создания SWF. Развитие CamStudio 2.0 (последняя версия с открытым исходным кодом) было возобновлено и выпущено вновь как бесплатное программное обеспечение и в сентябре 2007 года была выпущена CamStudio 2.5 Beta 1. Соответственно, был ре-брендинг как открытое программное обеспечение. Проект в настоящее время ищет разработчиков.

Источник: CamStudio

* * * * *
Собственный видеоурок я решил создать в рекомендованной программе: Screencast-O-Matic
Тема урока: Создание и оформление сообщения в блоге.
Также я решил обработать видео. В этом мне помог редактор AVS4YOU (платная программа).


 


Полезные ссылки:
  1. Скринкастинг
  2. Screencast-O-Matic



Комментариев нет:

Отправить комментарий